catalog

Как готовить кофе в турке

Варить кофе в турке  — один из старейших и несложных способов приготовления кофе. Напиток, сваренный в турке, получается довольно плотным и крепким. Это происходит из-за отсутствия фильтрации, длительности приготовления и высокой температуры воды.

В этой статье мы поговорим о процессе приготовления кофе и некоторых нюансах этого способа.

Нужно сказать, что помол для турки должен быть самым мелким, по ощущениям напоминающим пыль. Дозировка же кофе зависит от размера турки. Например, если объем вашей турки составляет 200 мл, то мы рекомендуем использовать 8-9 г кофе на 100 мл воды. Воду следует использовать комнатной температуры - не холодную, не горячую. 

Теперь поговорим о самом процессе приготовления. 

Засыпаем в турку молотый кофе, заливаем внутрь воду чуть ниже места, где начинается сужение горлышка турки, чтобы оставалось место для поднятия пенки. Ставим турку на огонь и перемешиваем кофе. Ждём поднятия пенки, но не даём полностью закипеть воде, чтобы пенка не «взорвалась». В этот момент снимаем турку с плиты и разливаем напиток по чашкам. Общее время заваривания должно составить 4-5 минут.

И последний, но очень важный совет на сегодня - не спускайте глаз с кофе ни на секунду, не дайте ему сбежать! Ведь этот способ приготовления требует вашего пристального внимания, иначе придётся намывать плиту.