catalog

Как заваривать кофе в воронке

Приготовление кофе в воронке — настоящий ритуал, который даже называют «кофейной церемонией», однако, освоить этот ритуал и получить в результате невероятно вкусный напиток можно довольно легко, зная некоторые тонкости, о которых мы сейчас расскажем.

Для начала поговорим о самом процессе заваривания кофе в воронке. 

Перед приготовлением нам необходимо смочить фильтр водой горячей водой, тем самым прогреть посуду и далее слить воду. После этого намалываем 16 г кофе и аккуратно высыпаем в воронку. Смачиваем кофе тонкой струей воды (50 г) и даём ему раскрыться до 30 секунд. После этого заливаем 200 г воды в два этапа: аккуратно льём воду в центр (100 г за 40 секунд), ждём 15 секунд и равномерно, от стенок к центру, заливаем оставшиеся 100 г (за 40 секунд). 

Снимаем воронку, убираем фильтр и наш кофе готов. 

При таком способе необходимо, чтобы через каждую часть кофейного слоя вода прошла в одинаковом количестве. Соответственно, если у нас плоское дно у фильтра, то должна быть и плоская поверхность; если фильтр конический - полукруглая; если усечённый конус или трапеция - полуокружность. 

Если на поверхности кофейного слоя видны искривления, углубления или же он вогнут внутрь, то следует понимать, что произошло каналообразование. А это оказывает большое влияние на вкус. Каким образом это происходит?

Через какую-то часть кофейного слоя прошло больше воды, а значит там частицы переварились, дали горечь, вяжущее ощущение, а через другую часть, наоборот, прошло слишком мало воды, и частицы там не успели никак провариться, дали большую кислотность, соль. В чашке образуется дисбаланс. А это показывает, как кофе может быть недоэкстрагированным и переэкстрагированным одновременно.