catalog

Кофе по-арабски в турке

«Я лучше буду страдать, но с кофе,
чем не чувствовать вообще ничего.» (с).
Наполеон Бонапарт.

 

 

Содержание:

 

 

Тонизирующие свойства кофе были открыты в Эфиопии еще в 850 году. Правда, изначально его употребляли не как напиток: в первое время люди ели ягоды, потом стали варить снадобье из мякоти – и только в XII столетии появилась первая рецептура напитка из кофейных зерен.
Сегодня кофе можно готовить по-разному, но чаще всего в домашних условиях используют обычную турку или джезву.
Специфический конусообразный сосуд из меди, в котором варили молотые кофейные зерна, появился еще в Древнем Востоке. Кочевники-бедуины использовали его для приготовления напитка во время долгих странствий по пустыне. Для нагревания воды емкость ввинчивали в раскаленный солнцем песок или закрепляли над огнем.


 

Из нашей статьи вы узнаете, как приготовить кофе по-арабски в турке, но для начала несколько слов о выборе идеального сосуда:

  • Запомните три основных правила: турка должна быть небольшой, имеющей широкое основание и зауженное горлышко и выполненной из правильного материала. Можно использовать как глиняную, так и медную емкость. Правда, у глиняной посуды имеются два относительных недостатка: она обладает пористой структурой, поэтому впитывает вкус и аромат каждого сорта кофе – и, кроме того, является достаточно хрупкой (т. е. может разбиться).
  • Поэтому с практической точки зрения целесообразно использовать медную джезву. Медь характеризуется оптимальным уровнем теплопроводности: она нагревается достаточно медленно, поэтому молотые кофейные зерна в медной турке не пригорают, а экстракция успевает произойти в полном объеме.

Перед началом приготовления напитка джезву необходимо ополоснуть кипятком, чтобы прогреть ее стенки.




Пошаговый рецепт кофе по-арабски в турке – как приготовить идеальный напиток не хуже, чем в настоящей кофейне:

  • Для одной порции вам понадобятся следующие ингредиенты: 150 мл холодной воды, 2 чайные ложки молотого кофе без горки, 3 зерна кардамона. Также арабы всегда добавляют сахар – причем, в достаточно большом количестве (1,5–2 ч. л. на одну порцию).
  • Шаг 1. Необходимое количество сахара (ориентируйтесь на свой вкус, но имейте в виду, что при добавлении двух чайных ложек напиток получится очень сладким) следует засыпать в джезву и прокалить на медленном огне, не добавляя молотые кофейные зерна.
  • Шаг 2. Когда крупицы сахара карамелизуются (станут коричневыми и приобретут характерный запах сахарной ваты), нужно влить воду и довести ее до кипения.
  • Шаг 3. Далее необходимо засыпать молотый кофе, добавить кардамон, тщательно перемешать напиток и снова закипятить.
  • Шаг 4. Дайте закипевшему напитку немного остыть, а затем еще пару раз нагрейте содержимое джезвы до максимальной температуры. После третьего закипания напиток будет считаться готовым.


Обратите внимание: классическая рецептура не допускает кипения кофе. А арабский способ, напротив, гласит, что напиток следует снимать с плиты только после того, как он несколько раз перекипит.
Именно в этом заключается основное отличие варки арабского напитка от традиционного способа приготовления. И именно поэтому арабский кофе такой насыщенный и крепкий.

Старинные рецепты приготовления кофе по-арабски в турке подразумевают еще и добавление разных пряностей. Вы тоже можете добавлять в напиток практически любые специи:

  • Кардамон
  • Мускатный орех
  • Имбирь
  • Цедру цитрусовых
  • Гвоздику
  • Черный перец
  • Бадьян


С помощью специй можно существенно разнообразить букет бодрящего напитка. В сочетании с пряностями кофейные зерна раскроются по-новому, приобретут изысканный аромат.
К тому же благодаря пряностям кофе станет более полезным. Бодрящий напиток превратится в настоящее целебное зелье, приобретет тонизирующие и иммуномодулирующие свойства и будет прекрасно утолять жажду.
Как известно, жгучие специи очень распространены в арабских странах: арабы добавляют их не только в кофе, но также во многие другие напитки и блюда, присутствующие в ежедневном рационе. Если же вы не любите слишком острые и оригинальные вкусы, то можете приготовить напиток с кардамоном. Данная специя не сделает кофе жгучим, а напротив, смягчит его вкус, уменьшив горчинку.
Также к кардамону можно добавить немного корицы и ванили – буквально по ¼ ч. л. Таким образом ваш бодрящий элексир приобретет приятные сладковатые ноты. И вы сможете в полной мере насладиться вкусом великолепного арабского кофе – волшебным напитком, поднимающим настроение с самого первого глотка!



 


Чтобы у вас получился настоящий кофе по-арабски в турке, следует не соблюдать рецептуру его приготовления, но и выбирать правильное сырье:

  • Сегодня на рынке представлен достаточно большой выбор кофейных сортов, каждый из которых характеризуется определенным вкусом и ароматом.
  • Вкусоароматическая композиция напрямую зависит от региона, в котором был выращен кофе. Например, африканские зерна отличаются искрящимся фруктово-ягодным букетом с выраженной кислотностью, а южноамериканские имеют ореховую или шоколадную вкусовую доминанту.

Чтобы арабский кофе получился по-настоящему вкусным, зерно должно быть свежеобжаренным (не более двух недель с момента изъятия из ростера). Рекомендуемая степень обжарки – средняя.
Что касается помола, то зерна следует измельчить ка можно мельче – буквально в пыль. И желательно перемалывать продукт не впрок, а непосредственно перед приготовлением.


 

Видео