catalog

Какой кофе лучше купить для кофемашины рожкового типа


Содержание:

 

Использование рожковой кофеварки во всем мире считается эталонным способом приготовления эспрессо. Данным устройством пользуются и профессиональные бариста, и любители кофе, предпочитающие готовить бодрящий напиток в домашних условиях.
В использовании “рожка” действительно нет ничего сложного, поэтому данная кофеварка идеально подходит для домашней эксплуатации. При грамотном подходе к приготовлению и при наличии качественного зерна можно получить такой же вкусный и ароматный кофе как в хорошей кофейне.
Однако сегодня на рынке представлено такое многообразие кофейных лотов, что у потребителя просто разбегаются глаза. Как же выбрать самый лучший кофе, который позволит приготовить эспрессо с ярким вкусом, пленительным ароматом, плотной пенкой и отличными бодрящими свойствами?


 

Отвечая на вопрос о том, какое кофе купить для кофемашины рожкового типа, мы рекомендуем ориентироваться на следующие параметры:

  • Вид кофе - 100% арабика или бленд из арабики с робустой. При выборе смеси очень важны не только характеристики каждого сорта кофе в отдельности, но и пропорции. Зерна робусты должны занимать не более 50% смеси, иначе ваш бодрящий элексир получится излишне горьким.
  • Вкусоароматический потенциал: дескрипторы или вкусовые нотки, заложенные в зерна на генетическом уровне и раскрытые в процессе тепловой обработки.
  • Степень обжарки зерен.
  • Степень помола кофе.

 


Рожковая кофеварка обладает рядом преимуществ по отношению к устройствам автоматического типа, например - к эспрессо-комбайном, подразумевающим минимальное участие человека в процессе приготовления кофе.
В лучших кофейнях используют именно “рожок”, поскольку между классической машиной рожкового типа и суперавтоматом имеется фундаментальная разница.
При использовании автомата вкус кофе напрямую зависит от его технологических возможностей. Унифицированность автоматической кофемашины не позволяет добиться выдающегося результата - тогда как рожковая кофеварка открывает возможности для управления многочисленными параметрами напитка: можно не только выбирать сорт кофе, но и экспериментировать с помолом, с плотностью кофейной таблетки, с температурой заваривания, с продолжительностью экстракции и с прочими факторами, которые в конечном итоге определят консистенцию и вкус эспрессо.



 

Какой кофе лучше купить для кофемашины рожкового типа - определяемся с регионом произрастания кофейных плантаций:

  • Вкус напитка или его нотки напрямую зависят от генетических свойств и региона произрастания конкретного сорта.
  • Для кофеварки рожкового типа лучше заказывать арабику, выращенную на плантациях Латинской Америки: местный климат и ландшафтные условия позволяют выращивать кофе, имеющий приятный шоколадно-ореховый вкус, бархатистое “тело”, повышенный уровнем крепости и деликатную кислинку.

Что касается Африки, то здесь арабику выращивают, преимущественно на высоте от 1600 метров над уровнем моря. Чем выше располагаются плантации, тем более выраженной получается кислинка. То есть, во вкусе напитка доминируют фруктовые, ягодные или цветочные нотки.
Для приготовления классического эспрессо сочная комплексная кислотность - не лучший вариант. Поэтому обладателям рожковой кофемашины мы рекомендуем заказывать сорта кофе под темную обжарку - с дескрипторами, раскрывающимися в процессе карамелизации (т. е. сорта, имеющие нотки шоколада, какао, карамели, тростникового сахара, табака, специй, черного чая). Таким образом вкус получится насыщенным, бодрящим, с приятной горчинкой в послевкусии и - самое главное, не будет напоминать крепкий кисловатый компот.



 

Кофе для кофеварок рожкового типа бывает двух видов - отдельный сорт арабики или смесь из нескольких сортов:

  • Для приготовления классического эспрессо подходит и тот, и другой вариант. Главное - чтобы в состав купажа не входили сорта кофе с чрезмерной кислотностью. Также в идеале с момента обжарки зерен должно пройти не более трех недель. Свежая обжарка гарантирует, что эспрессо будет иметь яркий вкус - и получится насыщенным и бодрящим даже при приготовлении во френч-прессе или в обычной турке.
  • В кофейные бленды добавляют не только арабику, но и робусту. Вопреки стереотипам, такое сочетание обуславливается вовсе не желанием сэкономить на кофе, а стремлением повысить крепость напитка и создать гармоничную композицию с ярким и многогранным вкусом.

Робуста отличается высоким содержанием кофеина, поэтому придает эспрессо бодрящие свойства и приятную горчинку - разумеется, если использовать эти зерна не в качестве самостоятельного ингредиента, а в сочетании с арабикой.
Кроме того, благодаря робусте кофе приобретает плотную пенку красивого золотистого оттенка. А еще робуста уменьшает присущую арабике кислотность - и напиток приобретает насыщенный, благородный и идеально сбалансированный вкус.
В ассортименте интернет-магазина Solo Coffee представлены бленды, которые идеально подходят и для френч-пресса, и для рожковой кофеварки, и для альтернативных способов приготовления. Данные смеси были разработаны при участии дипломированных Q-грейдеров (экспертов по кофе) - и на данный момент являются настоящим хитом нашего производства.
На блендах от Solo Coffee, состоящих из арабики с робустой в соотношении 50:50, готовят espresso не только в Москве, но и во многих регионах нашей страны.
Демократичная ценовая политика, исключительно свежеобжаренные зерна, яркий вкус кофе и многоступенчатый контроль качества на всех этапах производственной цепочки делают нашу компанию одним из лидеров рынка. А многочисленные отзывы и рекомендации постоянных покупателей подтверждают нашу надежность достоверней любой рекламы.



 

Какой кофе лучше купить для кофеварки рожкового типа - отзывы клиентов о фирменной смеси Solo Coffee:

  • “Заказывала Blend 001 - отличный молотый кофе! Помол мелкий, идеален для рожка. Вкус очень насыщенный, с густой консистенцией, высоким содержанием кофеина. Рука к пачке с этой смесью тянулась намного чаще, чем к другим - а я запасливый хомяк, поэтому закупаю сразу несколько упаковок в зернах или мелкого помола. Но Blend от Solo Coffee закончился как-то слишком быстро. Зашел не только мне, но и всем домашним. Пожалела, что не взяла сразу две упаковки молотого кофе - так сказать, с запасом”. Кристина.
  • “Blend 001 брала на пробу, заказывала цельные зерна. Измельчала сама перед приготовлением. Кофе из арабики с робустой понравился. Вкус имеет нотки орехов и приятную горчинку, пенка очень густая, пьется легко, несмотря на повышенную крепость. Однозначно рекомендую.” Наталья.
  • “С компанией Solo Coffee мы сотрудничаем не первый год. Раньше заказывали зерна разных сортов для самостоятельного смешивания под рожковую кофеварку, но потом у ребят появился фирменный купаж кофе, Blend 001. Прислали попробовать маленькую упаковку. Мы как-то сразу поняли, что вариант отличный, теперь берем только его. В кофейне завариваю в рожке, дома во френч-прессе. Все нотки, заявленные в описании, ощущаются с первого глотка. Кофе свежей обжарки, имеет яркий шоколадный вкус с обволакивающим ореховым послевкусием. Только не трамбуйте таблетку слишком плотно. Робусты здесь все-таки 50%, при переэстракции может выдать явную горечь”. Денис.

Также рекомендуем попробовать новинку нашего ассортимента - купаж Crema Gold. Данному бленду, приготовленному с добавлением робусты, присущ повышенный уровень крепости: смесь из нескольких сортов кофе имеет вкус с приятной горчинкой жженого сахара, долгоиграющий насыщенный аромат - и идеально подходит как для френч-пресса, так и для холдерной кофеварки.
Обжарка зерен выполняется “по-итальянски”. Темный молотый кофе позволяет получить такой же крепкий вкус, как в итальянской кофейне. Кстати, именно Италия считается родиной espresso, americano и многих других напитков, которые сегодня подают в кофейнях по всему миру.

 


 

Рейтинг кофе для рожковой кофеварки какое выбрать из моносортов:

  • Бразилия. Бразильский сорт Моджиана, 100% арабика, имеет сбалансированный вкус с высоким уровнем естественной сладости. В напитке отчетливо слышатся нотки какао, орехов, сухофруктов и тростникового сахара. Кислинка умеренная, уровень крепости - выше среднего. Мы рекомендуем начать знакомство со спешелти кофе именно с бразильского лота, поскольку сложно найти человека, которому бы не понравились вкус и аромат этого великолепного кофе. Также измельченное бразильское зерно использовать для приготовления напитков с помощью френч-пресса или турки.
  • Перу. 100% арабика перуанского происхождения идеально подходит для эспрессо-шотов. Кофе из Перу в зернах или свежего помола отличает многогранность вкусоароматического букета: даже если вы еще не слишком хорошо разбираетесь в нюансах кофейного искусства, то все равно почувствуете вкус и аромат черной смородины, нотки какао и байхового чая.
  • Гондурас, 100% арабика. Кофе, выращенный в Гондурасе, заряжает энергией с первого глотка. Идеальный вариант, если нужно взбодриться перед началом рабочего дня. Подходит не только для холдерного устройства, но и для френч-пресса. Вкус кофе представлен нотками вишни, миндаля, чая, темного шоколада. Консистенция напитка густая, аромат изысканный - а долгоиграющее миндальное послевкусие и вовсе возводит данный лот в категорию гурманских и делает его обязательным к дегустации.

 

 

Какое кофе для рожковой кофеварки - отзывы покупателей о моносортах от Solo Coffee:

  • “Впервые попробовала кофе Бразилия Моджиана у подруги. Понравился, заказала домой. Интересный вкус, насыщенный, но не горький. При добавлении молока получается сладковатым даже без добавления сахара. А еще очень приятно пахнет орехами, я была просто покорена его волшебным ароматом! Обязательно закажу еще. Отдельный плюс - свежая обжарка кофе. Запах зерен слышно даже через закрытую упаковку”. Ксения.
  • “Хочу похвалить обжарщиков за 100% арабику из Перу. Пока что это лучший кофе, который мы с супругой в России пробовали. Зерна красивые, ровные, аромат выраженный, с нотками ягод. Вкус кофе ожидаемо понравился (заказывали по отзывам и не прогадали). Послевкусие чайное, тело плотное. Отлично раскрывается в “рожке”. Хотя и во френч-прессе тоже весьма неплох.” Павел.

 

 

 

 


На вкус кофе влияет не только генетика конкретного сорта, но и его обжарка. Для приготовления в кофеварке с рожком рекомендуется использовать кофе средне-темной или темной степени обжарки - от венской до итальянской (максимальная температура термической обработки - 245 градусов, время развития - до второго треска).

 

 

Еще одним важнейшим критерием выбора кофе для рожковых кофемашин является степень его помола:

  • В фильтр холдера обычно засыпают кофе мелкого помола, но - не экстра, т. е. не “в пыль”.
  • Кофейные фракции на ощупь должны напоминать манную крупу. Если вы потрете крупинки и ощутите их между пальцами — значит, продукт измельчен выполнен правильно.

 

При условии использования слишком крупных частиц экстракция не успеет произойти в полном объеме - и напиток получится не таким насыщенным, каким должен быть классический эспрессо. Помол крупной степени хорош для френч-пресса, но никак не для устройства холдерного типа.
Молотый кофе, измельченный в пыль, засыпать в “рожок” также не рекомендуется. Если кофейная таблетка спрессуется слишком плотно, то произойдет переэстракция. Таким образом мелкий кофе сделает ваш напиток чрезмерно крепким и горьким.