catalog

Рецепты кофе для бариста в кофейне


Содержание:

 

Пожалуй, ни один другой напиток в мире не обладает столь же многогранным вкусом и не имеет столько же разнообразных рецептов приготовления как кофе. В маленьких кофейных зернышках сокрыт огромный вкусоароматический потенциал, развить который позволяют два условия: грамотно выполненная обжарка и выверенная рецептура напитка.
В условиях высокой конкуренции между кофейнями шеф-бариста предлагают своим гостям не только традиционные эспрессо и капучино, но и яркие вкусовые сочетания, будоражащие рецепторы и способные удивить даже самых искушенных гурманов.
Очень важно, чтобы вкус кофе был сбалансированным, а послевкусие – долгоиграющим. Тогда напиток непременно порадует требовательного гостя и позволит ему рекомендовать вашу кофейню своим друзьям.

 

Классические рецепты кофе для бариста в кофейне подразумевают использование самых обычных ингредиентов – однако при соблюдении всех технологических тонкостей результат получается просто великолепным:

  • Предлагаем вашему вниманию классический рецепт макиато, который готовится из эспрессо и пышной молочной пены.
  • Выразительный, но нежный и сбалансированный напиток (чем-то напоминающий латте, но более крепкий) наверняка понравится даже самым притязательным гостям вашего заведения.

Необходимые ингредиенты из расчета на одну порцию: 100 мл свежесваренного крепкого кофе, 200 мл молока 2,5% жирности.
Для более яркого и насыщенного вкуса мы рекомендуем использовать арабику с повышенным уровнем крепости и плотным телом, например – знаменитый никарагуанский сорт Марагоджип или Эфиопия Сидамо.
Итак, для начала приготовьте кофе. В Италии – на родине макиато – бариста использую только рожковую кофеварку, при которой вода под давлением в виде пара проходит через рожок с кофейными частицами. Такой способ позволяет в полной мере раскрыть все грани вкусоароматической композиции, присущие конкретному сорту арабики.
Подогрейте молоко до температуры 60-70 градусов. Оно должно быть горячим, но не обжигающим. Затем взбейте молочную пену, перелейте ее в прозрачный стакан или в керамическую чашку, а сверху влейте кофе. В качестве украшения напитка можно использовать различные сиропы или щепотку тертого шоколада.


 

 

 

Если вас интересуют оригинальные рецепты кофе для бариста в кофейне, рекомендуем приготовить мокко со льдом и мандарином. Необходимые ингредиенты из расчета на 2 порции:

  • 2 стакана молока
  • 0,3 стакана сахарного песка
  • Щепотка корицы
  • 0,3 стакана какао
  • 1 столовая ложка молотого кофе
  • 3 мандарина
  • 0,3 стакана сливок жирностью не менее 20%

 

Сварите какао на молоке – и, не снимая с огня, добавьте в емкость сахар, кофе и корицу. Выдавите сок из мандаринов и соедините с приготовленной смесью. Продолжайте мешать до загустения. Общее время заваривания данного напитка составляет около 6 минут.
Положите в высокий прозрачный бокал лед. Залейте получившуюся смесь, сверху добавьте сливки в жидком виде.
Подавать данный напиток рекомендуется с кубиками льда, а пить – через трубочку.

 

 

Многие рецепты кофе для бариста в кофейне подразумевают добавление мороженого:

  • Данный компонент придает напитку приятное сливочное послевкусие и делает его более гурманским.
  • Мы хотим предложить вашему вниманию рецепт латте с мороженым. Конечно, это не самый оригинальный вариант среди кофейных напитков – зато он пользуется заслуженной популярностью в любом заведении.

Вам понадобятся два шарика ванильного мороженого и стакан крепкого эспрессо объемом 200 мл. Готовить по данному рецепту максимально просто: достаточно положить в стакан мороженое, а сверху влить приготовленный в рожковой кофеварке кофе. Очень важно, чтобы эспрессо был свежесваренным и горячим – иначе напиток получится прохладным, а оптимальная температура его подачи составляет около 70 градусов.



 

 

Для привлечения гостей, придерживающихся особых принципов питания, владельцы кофеен включают в меню кофейной карты оригинальные напитки. Например, приготовленные на безлактозном (растительном) молоке.

Рецепты кофе для бариста в кофейне на безлактозном молоке отличаются, разве что, ингредиентами – а способ приготовления аналогичен традиционному:

  • Весьма популярный напиток – капучино без лактозы. Его готовят на специальном переработанном или растительном молоке, которое не содержит лактозу, однако сохраняет прочие вкусовые и питьевые свойства.
  • Кофе (10 граммов на 50 мл воды) необходимо варить на медленном огне до образования пены. Одновременно с завариванием основного компонента следует взбить пышную молочную пену. Перед подачей напиток следует процедить. При желании можно добавить 1 чайную ложку тростникового сахара. Влейте кофе в чашку, сверху добавьте взбитую пену и посыпьте корицей, которая придаст напитку изысканный аромат. Чтобы бодрящий элексир дольше оставался горячим, посуду, из которой будет пить гость, перед подачей рекомендуется обдавать кипятком.


 

Видео