catalog

Сколько ложек кофе на турку 500 мл


 

«Кофе — это удивительный напиток, который согревает весь мир.» (с).
Дэвид Юм – шотландский философ.

 

 

Содержание:

 

Одним из основных преимуществ кофе является легкость его приготовления. Даже в домашних условиях – при отсутствии дорогого оборудования, массы свободного времени и навыков профессионального бариста – можно сварить прекрасный напиток. Такой же вкусный и ароматный, как в настоящей кофейне.
Одним из наиболее популярных и недорогих приспособлений является турка или джезва – конусообразный сосуд с зауженным горлышком и широким устойчивым основанием. Объем данной емкости может быть разным. Многие используют джезву объемом 500 мл, в которой можно приготовить примерно три порции бодрящего эспрессо.


Сколько кофе насыпать в турку 500 мл в граммах и в ложках:

  • Чтобы приготовить напиток средней крепости, рекомендуется класть 3 чайные ложки – полные, но без горки.
  • Что касается точного веса, то в турку объемом 500 мл обычно насыпают 17 грамм молотого кофе.


На одну порцию обычно кладут порядка 7 граммов молотого кофе – или 1,5 – 2 чайные ложки. Поэтому можете рассчитывать объем кофе, исходя не из вместительности джезвы, а из предполагаемого количества порций. Впрочем, в идеале турка должна быть заполнена до самого узкого места в горлышке – чтобы в процессе варки площадь соприкосновения жидкости с окружающей средой была как можно меньше (и не выпаривались ценные эфирные масла).

 

Если у вас есть специальные кулинарные весы, вы можете отмерять точное количество кофе, а если нет – пользоваться обычной чайной ложкой. Впрочем, точный объем вплоть до одного грамма в данном случае не слишком принципиален, поскольку на вкус напитка влияет не только количество засыпанного кофе, но также его сорт, степень обжарки и другие характеристики.
Чаще всего истинные гурманы определяют оптимальный объем продукта эмпирическим путем – то есть, адаптируют пропорции под свои предпочтения.
Одним людям нравятся по-настоящему крепкие напитки с насыщенным вкусом, заряжающие энергией на весь день. Другие, напротив, предпочитают умеренную крепость, поэтому отдают предпочтение более мягким сортам средне-светлой обжарки и всегда насыпают в джезву чуть меньше кофе, чем указано в рецепте.


 

 

Если вы спросите профессионального бариста, сколько кофе на турку 500 мл нужно засыпать, то он обязательно уточнит у вас другие нюансы, определяющие вкус бодрящего элексира:

  • Вид кофе – арабика, робуста или смесь. Варить в турке только одну робусту не рекомендуется, поскольку в таком напитке будет слишком резкая горечь.
  • Обычно для данного способа приготовления используют 100% арабику или смесь из арабики с робустой. Тогда бодрящий элексир получается по-настоящему крепким, но не слишком горьким.

Наиболее подходящие сорта арабики для заваривания в турке выращивают в высокогорье Южной и Центральной Америки. Они отличаются выраженным шоколадно-ореховым вкусом и бархатистым, умеренно вяжущим послевкусием.
Выбирайте арабику, которая больше про крепость, чем про кислотность. Кислотные сорта с фруктово-ягодной доминантой наилучшим образом раскрываются при капельном заваривании, например – в пуровере.
Что касается джезвы, то для нее идеально подходит арабика из Бразилии и Никарагуа натуральной (т. е. сухой) первичной обработки. Например, знаменитый сорт Никарагуа Марагоджип – «слоновьи зерна», имеющие приятный ореховый привкус.


Рассказывая о том, какими должны быть пропорции кофе в турке на 500 мл, нельзя не отметить важность правильной обжарки и помола кофейных зерен:

  • Обжарка кофе должна быть средне-темной – чуть светлее чем под espresso. Отметим, что от степени обжарки во многом зависит насыщенность напитка: чем темнее обжарено зерно, тем более насыщенным и горьковатым получится приготовленный в джезве кофе. И, разумеется, лучше использовать свежеобжаренную арабику: в идеале с момента ее изъятия из ростера должно пройти не более трех недель. Чем свежее обжарка, тем больше летучих соединений будет содержать молотый кофе – и тем ярче он раскроется при приготовлении в джезве.
  • Помол зерен должен быть тонким, но не сверхтонким как под espresso. Некоторые измельчают зерно буквально в пыль – однако слишком тонкий помол иногда приводит к так называемой «переэкстракции» и появлению горьковатого привкуса (особенно при приготовлении купажа с добавлением робусты). К тому же мелкая взвесь дольше оседает на дно – или может и вовсе не осесть, пролившись в чашку (а пить кофе с примесью гущи – весьма сомнительное удовольствие).


 

Теперь вы знаете, сколько ложек кофе на турку 500 мл нужно положить – и сможете без труда приготовить espresso с ярким и насыщенным вкусом:

  • Чтобы ваш бодрящий элексир получился безупречным во всех отношениях, его необходимо варить как можно дольше – на самом медленном огне.
  • Если вы хотите придать напитку изысканное карамельной послевкусие, то засыпьте в джезву молотый кофе и сахар и прокалите в течение тридцати секунд, не добавляя воды.

 Видео