catalog

Какой лучше молотый кофе для кофеварки рожкового типа


Содержание:

 

Первая кофеварка рожкового типа появилась еще в середине XIX века. Устройство нагревало воду и подавало в виде пара в рожок со спрессованным свежемолотым кофе.
Поскольку технический прогресс в ту пору был развит весьма условно, предшественники современных рожковых кофеварок отличались повышенной взрывоопасностью - и, в отличие от современных моделей, не позволяли регулировать температурный режим, продолжительность экстракции и другие важные параметры.

 

Какой лучше молотый кофе для кофеварки рожкового типа выбрать, чтобы напиток получился по-настоящему вкусным:

  • Вкусоароматические свойства эспрессо и других напитков, приготовленных на его основе, определяются огромным количеством разных факторов. Значение имеют и регион произрастания кофейных сортов, и время сбора урожая, и технология первичной обработки, и условия хранения продукта.
  • Энзимные свойства, заложенные в кофе самой природой, поддерживаются фермером и раскрываются в процессе термической обработки. Под воздействием тепловой энергии в маленьких зернах происходит взаимодействие между белками аминокислот и другими структурными компонентами.

Нагреваясь от прикосновения к барабану ростера, обдуваясь горячим воздухом, зерно теряет влагу, постепенно меняет размер и цвет.
На завершающем этапе тепловой обработки на поверхности зернышек проступает блестящая влага - эфирные масла. Обжарщик тщательно следит за тем, чтобы тепловая энергия равномерно распределялась по всему объему засыпанного в барабан сырья.
Именно благодаря равномерной и грамотно выполненной обжарке впоследствии можно приготовить кофе со стабильным и сбалансированным вкусом.

 

Идеальный эспрессо должен иметь густую консистенцию (или, как говорят профессионалы, “плотное тело”), приятную, но умеренную горчинку, а также слабо выраженную кислотность, проявляющуюся, преимущественно, на остывании чашки.




Рейтинг - какой молотый кофе лучше купить для кофеварки рожкового типа исходя из региона произрастания кофейных плантаций:

  • 5 место - Перу. Перуанская арабика обладает густой консистенцией и долгоиграющим чайным послевкусием. Основные дескрипторы: какао, байховый чай, восточные пряности, черная смородина.
  • 4 место - Колумбия Знаменитый колумбийский сорт Супремо отличается выверенным балансом между сочной комплексной кислотностью и крепостью, характерной для латиноамериканского кофе. Во вкусе - ноты какао, тропических фруктов. Чашка получается чистой, сладкой, легко и приятно пьется даже без добавления сахара. 
  • 3 место - Никарагуа. Высокогорная арабика, которую выращивают на плодородных вулканических почвах, позволяет получить сладкую чистую чашку с ароматом корки апельсина. Отличается достаточно высокой крепостью и многогранной вкусовой композицией. На остывании чашки на передний план выходят нотки сушеного яблока и белого изюма - а при добавлении молока кофе приобретает сладковатый сливочный вкус с нотами орехов и карамели.
  • 2 место - Танзания. Для танзанийских сортов характерен высокий уровень крепости. Во вкусе - ноты какао, байхового чая, пряностей, спелой сливы. Кофе идеально подходит не только для рожковой кофеварки, но и для альтернативных способов приготовления.
  • 1 место - Бразилия. Настоящий хит Solo Coffee, отборная арабика бразильского сорта Моджиана с выразительным шоколадно-ореховым профилем. Бархатистое гладкое тело напитка в сочетании с изысканным ароматом лесных орехов и высоким уровнем естественной сладости впечатляет даже искушенных гурманов.

 

Отзывы - какой молотый кофе лучше купить для кофеварки рожкового типа среди отдельных сортов:

  • Отзыв об арабике из Бразилии, сорт Моджиана. “Много лет пью только свежесваренный кофе, считаю себя опытным кофеманом и прекрасно отличаю хорошую свежеобжаренную арабику от старой. В данном случае получила свежеобжаренное зерно - ровное как на подбор. Насыщенный запах орехов почувствовала, едва раскрыв пачку. Упаковка герметичная, была доставлена в г. Туапсе в целости и сохранности.” Анна
  • Отзыв об арабике из Перу. “Отзывы обо всем, что касается питания, всегда субъективны, но этот кофе понравился не только мне. Его по достоинству оценили и супруга, и родители, и коллеги (недаром заказал сразу две упаковки). Ароматный, бодрящий и совершенно не горький. Крепкий эспрессо может оставлять горечь во рту, но арабика из Перу оставляет после себя только приятное впечатление. Однозначно рекомендую!” Владислав.

 

 

 

 

Отвечая на вопрос о том, какой молотый кофе лучше для рожковой кофеварки, любой бариста отметит важность свежей обжарки зерен:

  • Активные вкусоароматические компоненты, которые вырабатываются в зернах в процессе тепловой обработки, имеют свойство улетучиваться при контакте с окружающей средой. Конечно, герметичная упаковка продлевает срок хранения кофе, но - к сожалению, даже надежно упакованный продукт постепенно выдыхается.
  • В хорошие рестораны зерно поставляют напрямую из обжарочного цеха. Производитель обжаривает сырье под заказ и сразу отправляет в логистику. Для рожковых кофеварок лучше использовать кофе, с момента тепловой обработки которого прошло не более трех недель. Тогда эспрессо получится насыщенным, бодрящим, с густой золотистой пенкой и долгоиграющим послевкусием.

 

 

Компания Solo Coffee производит молотый кофе для рожковой кофеварки и реализует оптом и в розницу:

  • Мы специализируемся на обжарке кофейных зерен для сегмента HoReCa, много лет работаем с представителями гостинично-ресторанного бизнеса, поставляем кофе в кофейни разного формата.
  • Наши демократичные цены доступны даже для стартапов с небольшим бюджетом, а качество продукции соответствует высоким международным стандартам.

Чтобы заказать наш кофе, заполните заявку на сайте или свяжитесь с нами по номеру 8(800)100-25-53.
Также вы можете оформить заказ в розницу. Стандартная розничная упаковка зёрен или молотого кофе имеет объем 250 граммов.
Зерно обжаривается в голландских ростерах Giesen конвекционно-кондукционного типа, укомплектованных барабаном из улучшенного стального сплава. Программа Cropster сравнивает текцщие графики передачи тепловой энергии с референтными показателями что обеспечивает стабильный вкус кофе, исключает чрезмерную горечь или кислотность.


 


Какой лучше молотый кофе для кофеварки рожкового типа исходя из степени обжарки:

  • Поскольку устройство рожкового типа считается эталонной кофемашиной для приготовления классического эспрессо - насыщенного, с крепким вкусом и густой золотистой пеной - то в фильтр холдера обычно засыпают измельченное зерно, обжаренное под espresso - до второго треска. Впрочем, некоторым сортам больше подходит средняя обжарка, выполненная при температуре до 230 градусов.
  • Темную обжарку выполняют до второго треска. Цвет зерен получается очень темным, аромат - интенсивным, с характерными дымными нотками. Блестящая поверхность кофе обуславливается процессом карамелизации. Обжарщик выдерживает так называемое “время развития”, при котором зерно карамелизуется, и на его поверхности проступают эфирные масла.

Карамелизация позволяет развить ноты шоколада, орехов, специй, сахарной патоки, табака, чернослива. Напиткам из зёрен, обжаренных до второго треска, присуща выраженная горчинка в послевкусии.
Кофе получается в хорошем смысле гурманским, с приятной обволакивающей консистенцией и многообразием вкусовых акцентов: его хочется пить как можно медленнее - растягивая удовольствие и наслаждаясь каждым глотком.
Средняя обжарка обеспечивает более мягкое и сбалансированное послевкусие кофе, в котором, помимо присущей классическому эспрессо горчинки, можно почувствовать кислотные ноты тропических фруктов или лесных ягод (в зависимости от энзимных свойств конкретного сорта).

Мы производим молотый кофе для рожковой кофеварки, обжаривая зерна не только с учетом предполагаемого способа приготовления, но и исходя от терруара арабики или робусты:

  • Вкусовой потенциал или дескрипторы закладываются в кофе на генетическом уровне и во многом зависят от климата или ландшафта того региона, в котором были выращены кофейные плантации.
  • Задача обжарщика заключается в создании таких условий тепловой обработки, при которых в зернах раскроются заложенные природой оттенки вкуса. Поэтому обжарочный профиль выстраивается индивидуально для каждого сорта.



Разумеется, речь идет о так называемом кофе “спешелти”- арабике - продукте высшей товарной категории. Коммерческие зерна, рассчитанные на массового потребителя, обжариваются без индивидуального подхода - да и качество зеленого сырья в данном случае оставляет желать лучшего. В ростер может попасть зерно с квакерами, с трещинами и прочими дефектами. Тогда как локальные обжарщики - такие как компания Solo Coffee - отбирают для своего производства лучшие лоты, самостоятельно взаимодействуют с поставщиками в странах произрастания плантаций и знают весь путь, который проходят зерна с момента сбора урожая до отправки в логистику.


Отвечая на вопрос о том, какой молотый кофе лучше для рожковой кофеварки, нельзя не отметить важность правильного измельчения ингредиента:

  • Правильный помол должен быть мелким, но не в пыль. В идеале кофейные частицы должны напоминать манную крупу - и растираться между пальцами.
  • Кофе крупного или среднего помола не успеет завариться как следует - и напиток получится водянистым.



Современные производители выпускают высокотехнологичные рожковые кофеварки, снабженные многочисленными полезными опциями. Новые устройства укомплектованы функциями регулировки давления пара, температуры воды, автоматического отключения и пр. В результате, даже не имея профессиональных навыков, можно получить по-настоящему вкусный и ароматный эспрессо - и он совершенно не будет отличаться от бодрящего элексира, приготовленного в настоящей кофейне. Главное - использовать свежеобжаренные и свежемолотые зерна, а также воду с минерализацией от 75 до 175 мг/л.

 

Если вы предпочитаете максимально крепкий кофе с повышенным содержанием кофеина и с выраженным горьковатым послевкусием, то лучше заказать купаж с робустой.

Рейтинг - какой молотый кофе лучше для кофеварки рожкового типа среди лотов робусты или смесей из арабики с робустой:

  • 3 место - Вьетнам Голубой Дракон. Вьетнамская робуста отличается насыщенным вкусом с нотами орехов, какао и жареных злаков. В аромате можно услышать приятные хлебно-ореховые нотки.
  • 2 место - Blend 001, мелкий помол. Купаж из арабики Бразилия Сантос и робусты Индия Черри в соотношении 50:50 идеально подходит для приготовления классического итальянского espresso. Основные оттенки вкуса кофейной смеси: горький шоколад, орехи, вишневая косточка. Также данному лоту присуща умеренная цветочная кислотность.
  • 1 место - Crema Gold. Очень крепкий кофе с приятным горьковатым послевкусием, представленным нотами какао, карамельной патоки и жженого сахара. Обеспечивает выразительный сладковатый аромат и густую пенку.

 

Мы контролируем качество зернового и молотого кофе на всех этапах производственной цепочки.
Наша технологическая линия укомплектована оптическим колорсортером, позволяющим исключить зерно даже с незначительными дефектами.
Кофемолки защищены дестонером, предотвращающим попадание в продукт посторонних примесей вроде кусочков пачмента. Равномернно измельченный кофе обеспечивает сбалансированный вкус напитка при любом способе приготовления.

 

Отзывы - какой молотый кофе лучше для кофеварки рожкового типа среди авторских смесей от команды Solo Coffee:

  • Отзыв о смеси Blend 001. “Заказывала Бленд 001 мелкого помола на пробу - очень понравился.  Сначала показался недостаточно крепким, в следующий раз утрамбовала кофейную таблетку поплотнее, вышло, что надо. Несмотря на повышенное содержание кофеина из-за наличия робусты кофе совершенно не горький, пьтеся очень легко, поднимает настроение и бодрит. Почему-то почувствовала вкус миндаля, хотя в описании он не заявлен.” Татьяна.
  • Отзыв о смеси Crema Gold. “В эспрессо я всегда добавляю сахар. Вернее, добавлял. Кофе Crema Gold можно пить без сахара, поскольку он отличается не только приятной горчинкой, но и сладковатым вкусом. По моему мнению, это отличный вариант для кофеварки рожкового типа. Всем кофеманам, у которых, как и у меня, по венам течет кофе, однозначно советую попробовать. Очень удачная смесь. И удобная упаковка с дегазационным клапаном” Илья.