catalog

Кофе по-армянски в турке

«Вода – главный элемент на земле.
Без нее невозможно приготовить кофе!»  (с).
Марлон Брандо.

Содержание:



 

В каждой стране имеются свои уникальные рецепты приготовления кофе. В некоторых семьях (особенно в кавказских, где высоко чтят традиции) их передают из поколения в поколение. Поэтому кофе, который армяне пьют сегодня, ничем не отличается от напитка, который пили их прадеды.
Из нашей статьи вы узнаете, как приготовить настоящий армянский кофе: ароматный, яркий и очень крепкий – идеально подходящий для задушевных бесед в теплой компании.
Отметим, что в солнечной Армении кофе любят больше, чем чай. Его пьют не только по утрам, но и долгими вечерами, а также по праздникам. Радушный хозяин всегда готов предложить своим дорогим гостям чашечку ароматного кофе. Благо, что приготовить его по классическому рецепту можно всего за несколько минут.



 

 

Прежде чем озвучить рецепт кофе по-армянски в турке, расскажем о необходимых ингредиентах и пропорциях. Итак, вам понадобятся*:

  • Мелко молотый кофе – 1 чайная ложка с горкой.
  • Сахарный песок – 1 чайная ложка без горки или по вашему вкусу. Любители коричневого тростникового сахара могут также не отказываться от своих предпочтений, поскольку в данном напитке он будет звучать очень уместно.
  • Хороший коньяк – буквально 4–5 капель или на кончике чайной ложки.
  • Холодная вода с уровнем минерализации около 100 мг/л. Если минерализация будет низкой, напиток может получиться кислым или горьким (а при высокой минерализации – безвкусным).

*Все ингредиенты указаны из расчета на 1 порцию.


 

В идеале лучше использовать кофейные зерна свежей обжарки, перемолотые непосредственно перед приготовлением. В молотом виде данный продукт хранится очень мало, поскольку эфирные масла быстро улетучиваются.

 

 

Как варить армянский кофе в турке – пошаговый рецепт:       

  • Шаг 1. Насыпьте в турку (джезву) молотый кофе и сахар. Поставьте емкость на медленный огонь и прогрейте в течение 10–15 секунд.
  • Шаг 2. Добавьте в подогретую смесь воду и коньяк.
  • Шаг 3. Нагревайте содержимое турки до тех пор, пока корочка, образовавшаяся на поверхности, не завернется и не начнет подниматься вверх. Кипятить кофе нельзя, поэтому очень важно своевременно снять джезву с огня.



 

Обратите внимание: в данном рецепте нет никакой ошибки. Коньяк добавляют в напиток именно в процессе приготовления, а не после того, как разольют его по чашкам.

 

 

Существует и альтернативный способ заваривания кофе по-армянски в турке все с теми же ингредиентами:

  • Сначала все ингредиенты необходимо поместить в джезву (насыпать молотую арабику, смешать ее с сахаром, добавить коньяк, залить водой), тщательно перемешать – и только потом ставить на огонь.
  • В Армении подходят к созданию чарующей кофейной рапсодии со всей ответственностью и всегда варят кофе на очень медленном огне. По армянской традиции он должен готовиться «задумчиво и неспешно». Если содержимое турки нагреется слишком быстро, то кофейный порошок не успеет передать воде свои вкусоароматические компоненты – и вкус получится невыразительным. Поэтому в процессе варки не следует никуда торопиться.
  • После того, как на поверхности напитка образуется шапка из пены, джезву необходимо снять с огня и отставить в сторону, чтобы осела гуща.



 

 

Чтобы сохранить пышную пену, ее можно не переливать вместе с основным напитком, а аккуратно выложить ложкой на блюдце. Затем перелить кофе в чашку – а уже сверху украсить золотистой пеной.


При подаче рядом с чашкой кофе рекомендуется ставить стакан воды. Делая глоток бодрящего элексира, человек будет запивать его водой – и таким образом «обновлять дескрипторы», чтобы следующий глоток воспринимался все также ярко.
На Кавказе не принято пить кофе с молоком, зато его почти всегда употребляют со сладостями. На армянском столе часто можно увидеть гату, барурик, ароматное варенье из грецких орехов, назук (очень вкусное слоеное пирожное) и другие национальные десерты.



Видео