catalog

Кофе в турке с перцем

«Кофе — союзник, с которым писательский труд перестает быть мукой.» (с).
Оноре де Бальзак.

 

 

Содержание:

 

 

 

Кофе – поистине волшебный напиток, который являлся источником вдохновения для многих великих людей. В больших количествах его употребляли Вольтер, Оноре де Бальзак, Наполеон Бонапарт и другие политики, писатели, научные деятели.

Такая сильная тяга к кофе нисколько не удивительна – ведь данный продукт обладает не только великолепным вкусом и чарующим ароматом, но и массой полезных свойств. В частности, он способен повышать настроение и работоспособность, а также придавать человеку уверенность в своих силах.
Недаром все тот же Оноре де Бальзак говорил: «После чашки кофе всё вспыхивает, мысли теснятся, как батальоны великой армии на поле битвы!».
И если вы тоже являетесь большим поклонником этого чудесного ароматного напитка, то вам определенно понравится способ приготовления, представленный в нашей статье.
Мы предлагаем добавить в арабику пряности, а именно – острый перец.

Прежде чем озвучить рецепт кофе в турке с перцем, перечислим необходимые ингредиенты*. Итак, вам понадобятся:

  • Молотый кофе – 3 чайные ложки без горки. Мы рекомендуем использовать 100% арабику без добавления робусты, поскольку робуста может давать ощутимую горечь в послевкусии.
  • Черный перец в молотом виде на кончике ножа (1,5 грамма) *.
  • Небольшая щепотка красного перца.
  • 200 мл воды.
  • Маленькая щепотка соли и сахар по вкусу.


 

*Все компоненты указаны для приготовления 1 порции.

**Количество перца можно варьировать исходя из личных предпочтений, но лучше все-таки начинать со стандартных пропорций, указанных в классическом рецепте.

 


Как готовить кофе в турке с перцем:

  • Шаг 1. Поставьте пустую турку на медленный огонь и как следует прогрейте. В горячей посуде экстракция будет происходить более интенсивно – а, значит, вкус напитка получится максимально насыщенным.
  • Шаг 2. Засыпьте молотую арабику с черным перцем, добавьте соль и сахар. Встряхните емкость, чтобы ее содержимое как следует перемешалось.
  • Шаг 3. Залейте сухую смесь водой. Обратите внимание: вода обязательно должна быть холодной, поэтому предварительно подогревать ее не следует.
  • Шаг 4. Нагревайте напиток до тех пор, пока на его поверхности не образуется корочка. Когда корочка завернется и начнет подниматься вверх, снимите емкость с огня.
  • Шаг 5. Подождите несколько секунд, чтобы пена осела, а затем добавьте красный перец и снова повторите нагревание.



 

После того, как корочка завернется и поднимется второй раз, окончательно снимите джезву с плиты и постучите по ней ложкой. Таким образом вся кофейная гуща вместе быстрее осядет на дно. С этой же целью можно добавить в напиток пол чайной ложки холодной воды.

 

Чтобы кофе в турке с перцем получился как можно более вкусным, воспользуйтесь рекомендациями профессионального бариста:

  • Очень важно использовать правильную турку. В идеале она должна быть выполнена из меди, поскольку медь обладает оптимальным уровнем теплопроводности. Идеальная форма турки – конусообразная: узкое горлышко способствует образованию плотной пенки и препятствует выпариванию эфирных масел.
  • В процессе варки необходимо постоянно следить за консистенцией кофе, чтобы не допустить активного кипения (поскольку таким образом улетучится его насыщенный аромат).

На вкусоароматические свойства арабики во многом влияет свежесть обжарки и помола кофейных зерен. Лучше приобретать зерна непосредственно у производителя, чтобы их обжарили по вашему заказу. Максимально свежим зерно считается в период с 3 по 14 день с момента изъятия из ростера.



Что касается помола, то перемалывать арабику рекомендуется прямо перед приготовлением. Измельченные в пыль зерна быстро «выдыхаются», т. е. теряют свой аромат.
Рекомендуемая степень обжарки – средняя: американская, городская или полная городская. Чем темнее обжарка, тем более насыщенным и горьковатым получается вкус. Однако стоит отметить, что профиль обжарки обычно выстраивается с учетом вкусового потенциала конкретного сорта кофе, а не предполагаемого способа его приготовления.
Помол должен быть тонким. Чем мельче кофейные частицы, тем активнее происходит выделение эфирных масел в воду в процессе варки, поэтому напиток получается очень ароматным и по-настоящему вкусным.



 

Если вы предпочитаете более мягкий вкус, попробуйте приготовить кофе в турке с перцем и со сливочным маслом:

  • В отличие от предыдущего рецепта, здесь необходимо использовать красный перец. Он может быть как молотым, так и стручковым. Данного ингредиента требуется совсем-чуть-чуть, буквально на кончике ножа без горки (поскольку он очень жгучий). В качестве альтернативы вы можете использовать свежий перец чили (небольшой стручок).
  • Также вам понадобится молотый кофе – 3 чайные ложки, вода – 150 мл, 1 чайная ложка тростникового сахара и сливочное масло – также 1 чайная ложка.



Прогрейте джезву, насыпьте в нее молотую арабику и влейте воду. Варите напиток до поднятия пены.
Добавьте перец и чайную ложку сахара, а затем снова верните емкость на плиту и повторите нагревание.
Дайте напитку настояться в течение пары минут, а затем перелейте его в чашку. Добавьте сливочное масло для смягчения вкуса.
Если вы предпочитаете пить более сладкий кофе, то можете дополнительно добавить мед. Сочетание меда, сливочного масла и молотой арабики придаст напитку не только изысканное карамельное послевкусие, но и пленительный аромат.

 


 


По желанию можно добавить и молотую корицу. Напитки с корицей и перцем обычно пьют для похудения. Данные специи стимулируют обмен веществ, активизируют жиросжигающие свойства организма и уменьшают аппетит. Еще одним полезным свойством корицы является способность наполнять человека энергией и приводить в тонус при упадке сил.

Первый рецепт кофе в турке с перцем появился в Персии много веков назад:

  • По легенде сначала его использовали персидские купцы, чтобы скрыть сомнительное качество кофейных зерен.
  • Сегодня у данного напитка имеется множество вариантов приготовления и огромное число поклонников по всему миру.
  • Его очень любят на Востоке – а в африканских странах ароматная арабика с добавлением черного перца и вовсе является национальным напитком, существенно превосходящим по популярности обычный эспрессо.

Ароматный кофе плюс перец – настоящий энергетический коктейль, который обладает массой полезных свойств. Поэтому мы настоятельно рекомендуем вам обратить внимание на приведенные выше рецепты и попробовать воплотить их в жизнь на своей домашней кухне.


Видео