catalog

Рецепт кофе в турке с сиропом


 

«Кофе — это варенье из джазовых пластинок.» (с).
Макс Фрай.

 

Содержание:

 

Кофе – простой в приготовлении напиток с ярким и многогранным вкусоароматическим букетом. На его вкус влияет множество разных факторов – от условий произрастания плантаций с арабикой до дополнительных ингредиентов, которые входят в состав бодрящего элексира.
Из нашей статьи вы узнаете, как можно приготовить сладкий эспрессо и капучино без добавления сахара. Данные рецепты очень просты, поэтому их без труда осилит даже новичок – а кофе в результате получится таким же ароматным и вкусным, как в настоящей кофейне.


 

 

Классический рецепт кофе в турке с сиропом по-кубински:

  • Необходимые ингредиенты из расчета на одну порцию: молотый * кофе (желательно – 100% арабика) – 1,5 – 2 чайные ложки, 200 мл воды, 3 чайные ложки ** сиропа.
  • Засыпьте молотую арабику в турку, залейте водой, поставьте на медленный огонь. Проследите за тем, чтобы вода доходила только до самого узкого места в горлышке – иначе поднявшаяся пена сразу сбежит на плиту.
  • В результате нагревания на поверхности напитка сначала появятся пузырьки, а затем образовавшаяся корочка начнет заворачиваться по краям и подниматься вверх. Емкость нужно снять с огня в момент подъема пены – чтобы жидкость не успела перекипеть.
  • Налейте в чашку сироп, а сверху – содержимое турки. Вливать арабику следует очень медленно и аккуратно: во-первых, таким образом можно сохранить пышную пену, а во-вторых, вся гуща останется на дне турке и не будет плавать в напитке.


Обратите внимание: добавлять сиропы следует не в турку в процессе приготовления, а в чашку – и только потом, сверху, можно наливать сваренный кофе.

Данный рецепт позволяет сделать вкус более интересным, придать традиционному напитку оригинальные нотки, получить приятное долгоиграющее послевкусие. Чаще всего используют шоколадные или ореховые добавки, но по большому счету, свежемолотую арабику можно сочетать с любым сиропом, который вам нравится.

*Помол зерен должен быть тонким. Желательно измельчать кофейные зерна непосредственно перед приготовлением для сохранения максимально насыщенного вкуса арабики. Из измельченных частиц быстро улетучиваются эфирные масла – а, следовательно, эспрессо получается совсем не таким насыщенным и бодрящим, каким он должен быть в идеале.


**Количество сиропа зависит от того, насколько сладкие напитки вы предпочитаете. Если обычно вы добавляете сахар в количестве одной чайной ложки без горки, то можно использовать в 2 раза больше сладкой добавки. То есть, примерно две чайные ложки.

Альтернативный рецепт кофе в турке с сиропом – холодный латте:

  • Необходимые ингредиенты из расчета на одну порцию: 2 чайные ложки молотых кофейных зерен, 150 мл холодной воды, 50 мл молока, а также карамельный, ванильный или банановый сироп объемом 15-20 мл (2-3 десертные ложки), несколько кубиков льда.
  • Сварите кофе по классическому рецепту, а затем охладите его до комнатной температуры.
  • Возьмите высокий прозрачный бокал, насыпьте в него лед. Затем влейте молоко и сироп. Добавьте свежесваренную арабику. Готовый коктейль можно не перемешивать, поскольку слоями он будет выглядеть более эффектно.


 

 

 

Кофе в турке с сиропом, мороженым и взбитыми сливками:

  • Необходимые ингредиенты из расчета на одну порцию: молотая арабика – 2 чайные ложки, холодное молоко – 150 мл, мороженое – 80 граммов, лед, взбитые сливки в качестве топпинга, а также карамельный, шоколадный, ореховый или любой другой сироп – 20 мл.
  • Сварите арабику в турке по традиционному рецепту.
  • Измельчите лед, чтобы он превратился в крошку, затем смешайте его со свежесваренной арабикой, молоком, мороженным и сиропом и взбейте до однородной массы.
  • Подавать кофейный коктейль следует в высоком прозрачном бокале, украсив взбитыми сливками (отметим, что сливки здесь выполняют сугубо декоративную функцию, поэтому их можно не добавлять).

Данный рецепт является сложносочиненным в плане кол-ва ингредиентов – однако, уверяем, что ваши усилия не окажутся напрасными. Такой кофе получается довольно питательным, поэтому к нему можно не подавать никаких десертов.


 


Сладкие сиропы прекрасно сочетаются с корицей. Хотим предложить вашему вниманию согревающий элексир – легкий в приготовлении и очень вкусный!
Сварите арабику в турке, перелейте в блендер. Смешайте с сиропом, добавьте молоко – 50 мл на 150 мл кофе. Тщательно взбейте.
Таким образом у вас получится капучино с очень приятным долгоиграющим послевкусием. Перелейте его в чашку и посыпьте молотой корицей. Корица – очень яркая и самобытная специя, поэтому в напитках ее должно быть совсем немного – буквально на кончике ножа.
Сделать бодрящий элексир еще более гурманским позволяют не только сладкие сиропы и специи: в дополнение к другим ингредиентам можно использовать любой топпинг, например – кокосовую стружку или тертый шоколад в качестве посыпки.


 

 

 

 

Для летнего утра идеально подойдет освежающий рецепт кофе в турке с сиропом со вкусом мяты:

  • Необходимые ингредиенты: 2 полные чайные ложки молотого кофе, 250 мл воды, 1 чайная ложка сахара, мятный сироп – 2 чайные ложки, молоко с жирностью не менее 2,5% - 60 мл.
  • Всыпьте в турку свежемолотую арабику, добавьте ложку сахара, залейте водой и нагревайте на медленном огне до подъема пены.
  • Перелейте эспрессо в чашку, сверху влейте сладкую мятную добавку.
  • Подогрейте молоко (но, не доводите его до кипения, поскольку оно должно стать теплым, а не покрыться корочкой), интенсивно взбейте в пышную пену, затем соедините ее с напитком – и можете подавать свое кулинарное творение к столу!

 


 

 

 

Чтобы кофе в турке с сиропом получился безупречным, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • Нагревать залитую водой арабику следует на очень медленном огне – чтобы кофейные частицы не пригорела, и экстракция успела произойти в полном объеме. При быстром арабика не успеет передать воде свои вкусоароматические свойства – и напиток получится безвкусным.
  • Ни в коем случае нельзя допускать активного кипения кофе. В процессе кипения выпариваются эфирные масла, которые формируют яркую вкусоароматическую композицию кофейного сорта.

Лучше готовить арабику в классической медной или глиняной турке с широким основанием и суженным горлышком. За счет узкого горлышка на поверхности образуется плотная корочка, которая уменьшает контакт эфирных масел с окружающей средой. В правильной посуде гораздо больше шансов сварить хороший крепкий кофе с приятным долгоиграющим послевкусием.

Видео