catalog

Крепкий кофе в капельной кофеварке


«Кофе — лучшая когда-либо созданная органическая смесь.» (с).

Содержание:


Кофе – неизменный спутник творческих и деловых людей, источник вдохновения и энергии.
На вкус данного напитка влияет множество разных факторов, и не в последнюю очередь – способ его приготовления.
Готовить бодрящий элексир без особых хлопот позволяет капельная кофеварка. Иногда ее называют «американской» – и вовсе не потому, что в ней можно приготовить только американо, а благодаря удобству использования. Мол, американцы из-за своей непритязательности сразу заваривают целый кофейник и пьют его в течение дня.
На самом деле пользоваться капельной кофеваркой действительно очень просто. Достаточно насыпать в фильтр определенное количество молотого кофе, заполнить резервуар водой, включить устройство в сеть и дождаться, пока прозрачный кувшин заполнится готовым напитком. 


Предлагаем вашему вниманию рецепт крепкого кофе в капельной кофеварке. Для начала приготовьте необходимые ингредиенты*:

  • 2–3 чайные ложки кофе среднего помола (в 1 чайную ложку с горкой помещается около 6 граммов кофе).
  • 100 мл воды. Если вы будете использовать электрическую кофеварку, то вода должна быть холодной. А если собираетесь выполнять пролив вручную (то есть, готовить напиток при помощи кемекса или воронки) – то заливайте кофе горячей водой.
  • Сахар по вкусу.

*Все ингредиенты указаны из расчета на одну порцию.


 

Помимо удобства использования, электрический кофейник капельного типа еще и существенно экономит время даже по сравнению с обычной туркой.
Варить кофе в турке – значит, постоянно находиться возле плиты и контролировать, чтобы не сбежала пена. Что касается капельной кофеварки автоматического типа, то с ней такие неприятности исключены. Вам не придется ни следить за устройством, ни очищать плиту, если что-то пойдет не так. При использовании качественных ингредиентов и соблюдении всех пропорций вы приготовите бодрящий элексир не хуже, чем в настоящей кофейне.


 

Пошаговый рецепт крепкого кофе в капельной кофеварке:

  • Шаг 1. Измельчите зерна и засыпьте молотый кофе в фильтр.
  • Шаг 2. Заполните отсек для воды.
  • Шаг 3. Включите устройство. Важно: если на вашей кофеварке имеется возможность отрегулировать время заваривания, то выставляйте самый большой интервал. Чем дольше готовится напиток, тем более насыщенным будет его вкус.

Если вы только что приобрели кофеварку, необходимо несколько раз прогреть в ней только воду без добавления кофе. Таким образом вы устраните пластиковый запах, характерный для новых приборов.
Чтобы получить максимально чистую чашку, профессиональные бариста также рекомендуют выполнять предсмачивание фильтра. Для этого достаточно налить в него немного воды, а затем вылить ее обратно. Благодаря предсмачиванию уйдет бумажный привкус – и вы получит по-настоящему качественный эспрессо без посторонних вкусоароматических примесей.


 


Чтобы приготовить по-настоящему крепкий кофе в капельной кофеварке, необходимо использовать правильные ингредиенты:

  • Для капельной кофеварки часто берут 100% арабику категории SHG – исключительно высокогорное зерно. Однако для максимальной насыщенности вкуса можно использовать смесь арабики с робустой в соотношении 50/50. Робуста характеризуется повышенным содержанием кофеина, поэтому она придаст вашему напитку крепость.
  • Перемалывать кофейные зерна лучше непосредственно перед приготовлением. В свежемолотом кофе намного выше концентрация активных летучих веществ, формирующих вкус и аромат конкретного сорта.


 

Помол для капельной кофеварки должен быть средним – чуть мельче, чем для френч-пресса, но гораздо крупнее, чем для турки.


 

Немаловажное значение имеет и качество воды: оптимальный уровень ее минерализации составляет 100 мг/л, а PH – 7.0. Лучше использовать бутилированную, поскольку водопроводная вода в большинстве регионов является слишком жесткой. В жесткой воде не сможет произойти полноценная экстракция – а, значит, напиток не будет достаточно крепким.

Видео