catalog

Как выбрать лучший кофе для вендинговых аппаратов


Содержание:

 

Первые автоматы для приготовления кофе появились еще в середине прошлого века. Изначально их устанавливали только на крупных промышленных предприятиях, а затем стали размещать на оживленных городских улицах.
Конечно, старые устройства готовили весьма условный “эспрессо” из растворимых ингредиентов. И только в 1984 году был выпущен более технологичный аппарат, укомплектованный встроенной кофемолкой.
Современные производители предлагают широкий выбор вендинговых устройств, различающихся как по опциям и способу управления, так и по загружаемому сырью. Востребованы и капсульные устройства, и кофемашины, работающие на растворимых ингредиентах. Но, настоящий кофе - вкусный, ароматный и обеспечивающий необходимый заряд энергии - можно получить только при использовании натуральных кофейных зерен.



 

Вне всякого сомнения, лучший кофе для вендинговых аппаратов - цельное зерно, поскольку:

  • В таком случае эспрессо получается более насыщенным, имеет густую консистенцию и чарующий аромат. У свежеобжаренного зернового кофе тонкий и многогранный вкус, обусловленный особенностями конкретного сорта кофейного дерева и степенью тепловой обработки зерен.
  • Что касается растворимого сырья, то в данном случае уместно говорить, скорее, об экономии, нежели о качестве продукта: для производства кофе сегмента fine commercial обычно используют не самое элитное зерно, к условиям выращивания и производства которого не предъявляется особых требований. Чтобы скрыть дефекты вкуса и создать иллюзию крепкого напитка, кофейные зерна сильно зажаривают, поэтому эспрессо приобретает навязчивое горьковатое послевкусие.

 

Если вы только делаете первые шаги в кофейном бизнесе и рассчитываете завоевать доверие потребителей, то лучше приобрести автомат, укомплектованный встроенной кофемолкой и предназначающийся для загрузки цельных зерен. Вендинг - весьма рентабельная ниша. Однако, как известно, спрос рождает предложение, что обуславливает высокую конкуренцию в данном сегменте.
Сегодня отличить натуральный кофе от растворимого суррогата может не только искушенный ценитель, но и массовый потребитель. Поэтому лучше сэкономить на чем угодно, но - только не на качестве сырья.


 

 

Какой кофе выбрать для вендингового аппарата среди представленных на рынке позиций:

  • В первую очередь необходимо ориентироваться на состав смеси. Для торговых автоматов обычно заказывают специальный купаж из арабики с робустой в тщательно выверенных пропорциях.
  • Пропорции смеси зависят не только от способа приготовления напитка, но и от характеристик каждого ингредиента (оттенков вкуса, степени крепости и кислотности). Для вендингового автомата лучше использовать купаж в соотношении 50:50. Арабика обеспечивает изысканный и многогранный вкусовой букет, а благодаря робусте эспрессо приобретает бодрящие свойства, густую консистенцию и пышную золотистую пенку.

 


 

 

Если оценивать всю представленную на рынке робусту, то особым качеством выделяются азиатские лоты Черри и Голубой Дракон. Первый сорт - индийский, второй - вьетнамский. Индийской робусте присущи терпкий привкус вишневой косточки и выраженная горчинка. Вьетнамская робуста более мягкая, с характерным ароматом жареных орехов и злаков. Оба сорта прекрасно подходят для вендинговых автоматов.
Арабику чаще всего используют латиноамериканскую - с насыщенным шоколадно-ореховым вкусовым профилем. Например, Бразилия Сантос и Бразилия Моджиана. Сорта африканского высокогорья, отличающиеся комплексной фруктово-ягодной или цветочной кислотностью - не лучший выбор для вендинга, поскольку при данном способе приготовления кофе с выраженной энзимной доминантой во вкусе может получиться кисловатым (что понравится не каждому потребителю).



 

 

Выбирая лучший кофе для вендинговых аппаратов, обязательно учитывайте степень обжарки зерен:

  • Обжаривают зерно для вендинга достаточно интенсивно - по-французски или по-итальянски. Впрочем, некоторые сорта лучше раскрываются при средней (венской) обжарке. Средняя обжарка позволяет получить более мягкий вкусовой букет с легкой кислинкой, а темная обеспечивает обволакивающее горьковатое послевкусие, характерное для классического итальянского эспрессо.
  • Также при темной обжарке в зернах вырабатываются эфирные масла, что придает их поверхности характерный блеск. Но, мы категорически не рекомендуем заказывать очень темное зерно с так называемой “континентальной” обжаркой. При использовании кофе, имеющего практически черный цвет, напиток получится горьким при любом способе приготовления. А бизнес-концепция торгового автомата рассчитана на массового потребителя, который вряд ли оценит выраженную горечь во вкусе эспрессо или капучино.

 


Какой кофе выбрать для вендингового аппарата в плане соотношения “цена-качество”:

  • Чтобы повысить маржинальность реализуемых напитков без ущерба для их качества, заказывайте зерно напрямую в обжарочном цехе.
  • Таким образом вы “убьете двух зайцев”: во-первых, вам не придется переплачивать посредническую накрутку, а во-вторых - вы будете получать исключительно свежее зерно, обжаренное специально под ваш бизнес.

Свежесть обжарки зерен - важнейшее условие вкусного кофе. Чтобы клиент снова выбрал вашу торговую точку и порекомендовал ее своим друзьям, подыщите хорошего производителя кофейных купажей, работающего с сегментом vending business и заключите договор на поставки продукции по удобному для вас графику.

Отзыв