catalog

Помол кофе для капельной кофеварки

 

«Кофе легко справляется с сотней видов болезней – и по своему воздействию подобен божественной сладкой росе.» (с).
Ли Рой.
Содержание:

 

 

 

Кофе – уникальный напиток, который можно готовить совершенно по-разному: менять сорта, кофейники и рецептуру, влиять на силу экстракции путем изменения пропорций, степени обжарки и помола.
Одним из альтернативных способов приготовления бодрящего элексира является использование капельной кофеварки, оснащенной нагревательным элементом, фильтром и нижним резервуаром, изготовленным из термоустойчивого стекла. С помощью данного устройства можно приготовить по-настоящему вкусный и ароматный напиток, который зарядит вас энергией с самого первого глотка!


 


Какой помол кофе лучше для капельной кофеварки:

  • Средний ближе к крупному – с размерами частичек, напоминающими тростниковый сахар, морскую соль или мелкую гречневую крупу.
  • Измельчать кофейные зерна рекомендуется непосредственного перед приготовлением. В свежемолотом продукте намного выше концентрация активных летучих веществ, формирующих вкусоароматический потенциал кофе. Чем мельче кофейные частички, тем больше площадь их соприкосновения с кислородом – и тем быстрее они выдыхаются. Поэтому кофе среднего и крупного помола дольше сохраняет свои вкусовые свойства, чем кофейный порошок, измельченный под эспрессо.


 

Если вы планируете приобретать арабику или бленд в молотом виде, то хранить такой продукт обязательно следует в плотно закрытой упаковке, оснащенной дегазационным клапаном. Не пересыпайте молотый кофе из пачки в банку: он будет красиво смотреться в интерьере вашей кухни, но его вкус вряд ли вас обрадует.


 

 Почему так важно выбрать правильный помол кофе для капельной кофеварки:

  • Дело в том, что размер фракций измельченного кофе напрямую влияет на интенсивность экстракции.
  • Чем мельче частицы, тем более насыщенной и крепкой будет вкусоароматическая композиций. Если измельчить кофейные зерна под фильтр слишком мелко, то напиток получится слишком насыщенным даже для любителей бодрящего эспрессо. На передний план во вкусе выступит навязчивая горчинка, которую не получится уменьшить даже добавлением молока.

Также нельзя забывать о том, что конструкция капельных кофеварок подразумевает использование бумажных фильтров. Слишком мелкие кофейные частицы такие фильтры не удерживают. Если вы не хотите, чтобы в вашем напитке плавала взвесь, необходимо выбрать правильный – средний ближе к крупному – помол. Таким образом вы получите чистую и яркую чашку, в которой в полной мере раскроются выразительные вкусовые акценты конкретного сорта.

 


 

Теперь вы знаете, какой помол кофе для капельной кофеварки лучше использовать. А вот еще несколько факторов, влияющих на вкус напитка:

  • Выбранный сорт. В капельных кофеварках наилучшим образом раскрывается высокогорная арабика категории SHG с сочной комплексной кислотностью и ярким фруктово-ягодным вкусом. Мы не рекомендуем использовать смеси с добавлением робусты. В хорошей арабике и так содержится достаточно кофеина – и она не придает напитку горькое землистое или табачное послевкусие.
  • Обжарка. Значение имеют как интенсивность, так и свежесть термической обработки. В идеале с момента изъятия зерен из ростера должно пройти не более трех недель. Что касается степени, то обжарка кофе должна быть средней. Слишком темная обжарка придаст напитку горечь, а при использовании зерен светлой обжарки во вкусе будет доминировать кислинка (причем, проявятся не фруктовые или ягодные, а зеленые травянистые ноты).


Слишком крепкий, как и слишком водянистый, кофе в капельной кофеварке обычно получается не только при неправильном помоле, но и при нарушении рецептуры приготовления, а также при использование неправильной воды.
Прежде чем засыпать кофе, рекомендуется выполнить предсмачивание: обдать фильтр водой, чтобы убрать бумажный привкус.
Если вы собираетесь использовать не электрическую, а ручную капельную кофеварку (воронку, кемекс), то вода, заливаемая в фильтр, должна быть нагрета примерно до 88–95 градусов. Если залить кофе кипятком, то он утратит львиную долю своих активных вкусовых компонентов.
Также вода не должна быть ни слишком жесткой, ни слишком мягкой. Оптимальный уровень минерализации составляет от 75 до 175 мг/л.

Видео