catalog

Рейтинг молотого кофе для капельной кофеварки


«Кофе всегда будет любимым питьем интеллектуалов.» (с).
Томас де Квинси.

 

 

Содержание:

 

Среди широкого многообразия кофеварок многие ценители хорошего кофе выбирают капельную модель. Принцип приготовления напитка в капельной кофеварке максимально прост: достаточно просто засыпать молотый кофе в фильтр, залить воду в резервуар и дождаться, пока машина приготовит мягкий американо или насыщенный эспрессо.
Кофеварка называется капельной, поскольку нагретая вода попадает на фильтр капля за каплей. Таким образом напиток концентрируется и приобретает довольно яркий вкус.
У капельного устройства очень много достоинств. Во-первых, его очень удобно использовать, во-вторых, он подходит для приготовления разных сортов, а в-третьих, с его помощью можно быстро получить сразу несколько порций бодрящего элексира – на весь офис или на большую компанию друзей.



 

 

 

Предлагаем вашему вниманию рейтинг молотого кофе для капельной кофеварки. 10 место – Бразилия Грайндерс:

  • https://solocoffee.su/svezheobzharennyj-kofe-zernovoj/braziliya-grajnders
  • Условия произрастания: высота свыше 1000 м над уровнем моря, оптимальный уровень влажности, субтропический климат. Местные почвы богаты минеральными веществами, что обуславливает идеально сбалансированный вкус данного сорта.
  • У кофе Бразилия Грайндерс довольно высокая крепость, а вот кислинка минимальная. С помощью бразильской арабики можно приготовить весьма достойный эспрессо – насыщенный, ароматный и заряжающий энергией на весь день.
  • Особенности: небольшие зерна – 12–14 scr.
  • Бразилия Грайндерс – плотный кофе с нотами какао и приятной горчинкой темного шоколада. После того, как напиток остывает, появляется выраженное цитрусовое послевкусие.


 

Если вы находитесь в поисках хорошей арабики для приготовления напитка с нежным сливочным вкусом (то есть, планируете готовить капучино или латте), рекомендуем кофе Бразилия Моджиана. https://solocoffee.su/svezheobzharennyj-kofe-zernovoj/braziliya-modzhiana
Данный сорт занимает 9 место нашего рейтинга. Он отличается выраженными шоколадно-ореховыми вкусовыми акцентами – а при добавлении молока приобретает то самое сливочное звучание, которое так высоко ценится в капучино.
Стоит отметить, что при условии грамотно выполненной обжарки зерен Бразилия Моджиана прекрасно раскроется и в турке. В данном сорте достаточно кофеина, поэтому напиток получается довольно насыщенным даже при однократном нагревании до подъема пены.


 

Продолжает наш рейтинг молотого кофе для капельной кофеварки 100% арабика Бразилия Cантос – 8 место:

  • https://solocoffee.su/svezheobzharennyj-kofe-zernovoj/braziliya-santos
  • Условия произрастания: 900–1100 метров над уровнем моря, особенности ландшафта – плоскогорье, климат тропический.
  • Летом в Бразилии сезон дождей. Кофе получает достаточно увлажнения, что сказывается не только на высокой урожайности плантаций, но и на многогранности вкуса.
  • Во вкусе бразильской арабики гармонично переплетаются ноты терпкого фундука, тростникового сахара и шоколада, оттененные сладостью сухофруктов.


 

Зерна Бразилия Cантос идеально подходят для средней – американской или городской – обжарки. Вкус кофе получается ярким, выразительным, гурманским, сладким, с умеренной кислинкой и без навязчивых травянистых или горьких нот. Мы рекомендуем вам выбрать данный сорт, если вы хотите получить насыщенный напиток с изысканным ореховым ароматом и продолжительным бархатистым послевкусием.


 

  

7 место нашего рейтинга занимает арабика из Гватемалы.
https://solocoffee.su/svezheobzharennyj-kofe-zernovoj/gvatemala
Гватемальский молотый кофе идеально подходит для приготовления в капельной кофеварке. Оптимальная степень помола – чуть крупнее среднего. Частицы кофе должны напоминать крупинки морской соли. Тогда вы получите бодрящий элексир с насыщенным вкусом, представленном нотами какао и лесных орехов. А пленительный аромат лесных орехов поднимет вам настроение и вдохновит на покорение новых вершин в начале рабочего дня.


 

 


Топ молотого кофе для капельной кофеварки продолжает 100% арабика Колумбия Супремо – 6 место. Перечислим основные характеристики данного моносорта:

  • Колумбийской арабике присущ сочный и яркий вкус, представленный нотами тропических фруктов и темных ягод. В послевкусии прослеживается умеренная горчинка темного шоколада.
  • Арабику Колумбия Супремо стоит выбрать, если вы хотите получить чистую и сладкую чашку, а также если вы предпочитаете пить молотый кофе без добавления сахара. Моносорт Супремо достаточно сладкий сам по себе, так что вам не придется подслащивать свой напиток.

Совет: чтобы по максимуму раскрыть все грани сочного фруктово-ягодного вкуса и оценить аромат темного шоколада, засыпайте в кофеварку продукт исключительно свежего помола. Свежий молотый кофе – половина успеха.
Помол должен быть чуть средним или чуть крупнее среднего. Обратите внимание: чем сильнее вы перемелете зерна, тем выше будет концентрация – а, следовательно, и крепость – напитка.


Один из лучших сортов для капельных кофемашин – Танзания АА, 5 место нашего рейтинга.
https://solocoffee.su/svezheobzharennyj-kofe-zernovoj/tanzaniya-aa
Отборный молотый кофе, характеризующийся достаточно крупными зернами и выразительным бархатистым вкусом, позволяет получить превосходную чашку американо – совсем не кислую и без выраженной горечи.
В данном сорте арабики гармонично переплетаются ноты спелой сливы, пряностей и темного шоколада, оттенённые терпким звучанием байхового чая. Аромат пряный и сладкий. Рекомендуемая интенсивность помола – средняя. Слишком мелкий помол выполнять не следует, чтобы чайное послевкусие кофе не получилось горьковатым и терпким.


 

 

Продолжает наш ТОП молотого кофе для капельной кофеварки смесь из арабики и робусты – Бразилия Сантос плюс Индия Черри:

  • https://solocoffee.su/svezheobzharennyj-kofe-zernovoj/blend-001
  • Сбалансированный купаж занимает 4 место рейтинга и однозначно рекомендуется к дегустации.
  • Молотый кофе с добавлением робусты отличается повышенным содержанием кофеина. Робуста Индия Черри позволяет приготовить вполне достойный эспрессо. В чистом виде данный моносорт получается слишком горьким, зато в сочетании с арабикой вы сможете сполна оценить его бодрящий вкус.
  • Что касается вкусоароматического букета, то молотый кофе Индия Робуста Черри представлен нотами какао и терпким табачным послевкусием.

Помол робусты для капельных кофеварок должен быть чуть крупнее среднего – поменьше, чем для френч-пресса, но значительно крупнее, чем для турки.


 

 

На 3 месте рейтинга очень вкусный и ароматный кофе Мексика SHG.
https://solocoffee.su/svezheobzharennyj-kofe-zernovoj/meksika-shg
Во вкусе американо, приготовленного отборных зерен мексиканской арабики, можно услышать ноты сухофруктов, дополненные сочной кислинкой зеленого яблока.
Вкусоароматическая композиция получается мягкой, сбалансированной и очень приятной. Если вы не являетесь поклонником слишком крепкого кофе, то вам однозначно придется по душе деликатность данного сорта.


 

 

Рассказывая о лучших моносортах кофе для капельной кофеварки, нельзя не отметить 100% арабику из Перу, которая занимает 2 место нашего рейтинга.

https://solocoffee.su/svezheobzharennyj-kofe-zernovoj/peru
Кофе, выращенный на плантациях Перу, характеризуется сочной комплексной кислотностью и пикантным послевкусием с нотками специей.
Доминирующий акцент – нота черной смородины. Послевкусие терпкое, бархатистое, «тело» напитка чайное, округлое. Данный моносорт идеально подходит для приготовления утренней чашки, заряжающей энергией с самого первого глотка.


 

 

Завершает наш рейтинг молотого кофе для кофеварки капельного типа моносорт Эфиопия Иргачиф, во вкусе и аромате которого искрятся цветочные, смородиновые и вишневые ноты:

  • https://solocoffee.su/svezheobzharennyj-kofe-zernovoj/ehfiopiya-irgachif 
  • Данный моносорт занимает почетное 1 место. У кофе Эфиопия Иргачиф огромное количество поклонников во всем мире – и он однозначно заслуживает того, чтобы оказаться в вашей чашке.
  • Сочная цитрусовая кислинка придает напитку свежесть – а терпкие ноты бергамота уравновешивают цветочно-ягодную доминанту.
  • Выращивают моносорт Иргачиф высоко в горах – не ниже 1700 метров над уровнем моря. Здесь не бывает засухи и резких перепадов температур, выпадает оптимальное количество осадков, а вулканические почвы богаты ценными минералами. Кофейные плантации в высокогорье Эфиопии созревают очень медленно, что формирует яркость и многогранность вкуса местной арабики.


 

 

Первичная обработка урожая преимущественно мытая. Рекомендуемая интенсивность обжарки – Полная городская или Венская. Что касается степени помола, то она должна быть средней – размером с крупинки тростникового сахара.



ВИДЕО